au programme du sommet Trois jours de réflexion autour de l'économie numérique

Le Sommet des Blogueurs édition 2020 se tiendra les 26, 27 et 28 novembre selon le programme ci-après

schedule

8:00 - 9:00

Accueil

  • Arrivée et enregistrement des participants
  • Remise du package et installation des participants
  • Gel hydro-alcoholique et cache-nez

09H00 - 12H00

Cérémonie d'ouverture

  • Discours de bienvenue du président de l’ABC
  • Keynote - "Du blogging au Storytelling", Nadine Kouomouo, Cheffe de produit web Afrique chez TV5 MONDE par Visio-Conférence
  • Intermède :Moustik le Karismatik (humour)
  • Bilan du Sommet des Blogueurs 2019 (René Nkowa)
  • Discours de Mme Fadimatou Iyawa (Présidente du Conseil National de la Jeunesse du Cameroun)
  • Intermède : Manuel Wandji AKA Wambo (Musique)
  • Discours officiels (MINCOM, MINPOSTEL, PNUD, etc)

speaker-1

Nadine Kouamouo

speaker-2

Fadimatou Ousmanou

12h30 - 12H35

Présentation du sommet

  • Présentation du comité d’organisation
  • Présentation des participants
  • Adoption consensuelle des règles de fonctionnement du sommet
  • Désignation d’un Time Keeper du sommet
  • Désignation de 2 rapporteurs de la journée 2 rapporteurs généraux

12H35 - 13H30

Exposé n°1 : « Blogging et Economie Numérique, le cas du Kenya et despays d'Afrique Australe »

  • Intervention de James Wamathai- Président de l’Association des Blogueurs du Kenya + Questions Réponses
  • Quelques perspectives

speaker-1

James Wamathai

14H30 - 15H30

Exposé N°2 : « E-Education et Paiements en Ligne » (Studely)

  • Les technologies : données géo-spatiales et satellitaires
  • Fournir des services financiers et d’éducation en ligne
  • Comment Studely se déploie à l’ère du numérique + Questions Réponses
  • Quelques perspectives

speaker-1

Arsène Kapnang

16H00 - 17H30

Exposé N°3 : « Economie Numérique et Agro-Alimentaire » (SABC/NESTLE)

  • Quelles sont les particularités en termes d’innovation technologique dans un contexte de la Covid 19 ?
  • Questions + perspectives

08H00 - 09H00

Accueil

  • Arrivée et enregistrement des participants et installation
  • Gel hydro-alcoolique et cache-nez

09H30 - 10H00

Rapports de la journée du jeudi 26 novembre

  • Les deux rapporteurs désignés feront chacun un exposé condensé de la journée du jeudi 26 novembre
  • Questions, commentaires et réponses

10H00 - 11H30

Exposé n°4 : Economie Numérique et Santé

  • Médecine Informatique et Informatique Médicale, Enjeux et Perspectives pour les jeunes générations
  • Questions-Réponses + Perspectives

speaker-1

Pr Georges Bediang

12H00 - 14H00

Travaux de groupes : « La place du blogging dans le monde de l’économie numérique (sous forme de recommandations) »

  • Groupe N°1 : E-Commerce (René Nkowa)
  • Groupe N°2 : Télétravail (Martine Ndo)
  • Groupe N°3 : Tourisme (Thierry Didier Kuicheu)
  • Groupe N°4 : Education (Fotso Fonkam)
  • Groupe N°5 : Santé (Hemes Nkwa)
  • Groupe N°6 : Sport (Etienne Talla)

15H00 - 17H00

UNESCO & Partenaires

  • Speaker 1 : Christel Youbi - JCI- Comment devenir leader grâce à la citoyenneté numérique au Cameroun ?
  • Speaker 2 : Desmond Ngala- Defyhatenow- Citoyenneté Numérique et lutte contre les discours de haine.
  • Speaker 3 : Uriel Abaga - Blogueur Gabon- Citoyenneté Numérique et Responsabilité.
  • Speaker 4 : Dorothée Danedjo - Estimate- Education aux Médias.
  • Speaker 5 : Serge Bayimbe - Unesco- Covid19, Environnement Numérique et Perspectives.
  • Speaker 6 : Beaugas-Orain Djoyum - DP de Digital BunissAfrica & CEO de ICT Media Stratégies

speaker-1

Christel Youbi

speaker-2

Ngala Desmond

speaker-3

Uriel Abaga

speaker-4

Beaugas-Orain Djoyum

17H00 - 17H30

Fin de la journée

  • Conclusion du Président de l’ABC
  • Observations des participants sur le déroulé de la journée

08H00 - 08H30

Accueil

  • Arrivée et Enregistrement des participants
  • Gel hydro-alcoolique et cache-nez

08H30 - 09H00

Rapports de la journée du vendredi 27 novembre

  • Les deux rapporteurs désignés feront chacun un exposé de condensé de la journée du vendredi 27 novembre
  • Questions, commentaires et réponses

9H00 - 11H30

Hackathon sur les industries culturelles numériques

  • Pendant ce temps, les groupes formés la veille continuent de travailler
    Présentation du jury
  • Présentation du mode de désignation du vainqueur (Jury +
    Blogueurs)
  • Pitch des équipes devant le jury

12h00 - 13H00

Hackathon sur les industries culturelles numériques (suite)

  • Concertation du jury et proclamation des résultats
  • Remise des prix par les membres du jury

13H00 - 14H00

Travaux de groupes : Restitution des travaux sous forme de recommandations

  • Groupe N°1 : E-Commerce (13h00-13h05)
  • Groupe N°2 : Télétravail (13h05-13h10)
  • Groupe N°3 : Tourisme (13h10 13h 15)
  • Groupe N°4 : Education (13h15-13h20)
  • Groupe N°5 : Santé (13h20-13h30)
  • Groupe N°6 : Sport (13h30-13h40)

14h00 - 15H00

Cérémonie de clôture du sommet

  • Lecture des 20 recommandations retenues
  • Lecture des rapporteurs généraux : un blogueur Anglophone et un blogueur Francophone
  • Mot de clôture du sommet du Président de l’ABC
  • Discours : MINCOM, MINPOSTEL, PNUD, etc

#ABCHackathon2020 Participez au hackathon

Proposez une solution pour consommer facilement et à moindre coût les produits culturels au Cameroun : Musique, Cinéma, Mode, Arts visuels, journaux, et médias et remportez l'un des trois prix mis en jeu